Цель когортного исследования состояла в оценке риска возникновения суицидальных мыслей после диагностирования СПКЯ.
У пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) риск попытки самоубийства значительно выше, что подчеркивает необходимость регулярной психологической поддержки.
Цель когортного исследования состояла в оценке риска возникновения суицидальных мыслей после диагностирования СПКЯ.
В этом исследовании использовали данные тайваньской общенациональной базы данных (1997–2012 гг.) для определения склонности к самоубийству у 18 960 пациенток с СПКЯ, подобранных в соотношении 1 : 10 с лицами из контрольной группы по возрасту, доходу, сопутствующим психическим заболеваниям и уровню урбанизации в регионе проживания. Расчет отношения рисков (ОР) для попытки самоубийства проводили с использованием регрессионных моделей Кокса.
После корректировки на частоту посещений клиники, значение индекса коморбидности Чарлсона, сопутствующие психические заболевания и демографические факторы у пациенток с СПКЯ наблюдался статистически значимо более высокий риск попытки самоубийства (ОР = 8,47) по сравнению с контрольной группой. Повышенный риск отмечался во всех возрастных группах: у подростков (ОР = 5,38), молодых взрослых (в возрасте < 40 лет; ОР = 9,15) и пожилых людей (ОР = 3,75). Результаты анализа чувствительности при исключении данных за первые 1–3 года наблюдения подтвердили эти выводы.
Даже после поправки на демографические характеристики, сопутствующие психические заболевания, физическое состояние и частоту посещений клиники у пациенток с СПКЯ, наблюдается выраженный риск попытки самоубийства. Эти результаты подчеркивают острую необходимость регулярного контроля психического здоровья и оценки риска самоубийств в данной популяции.
Annals of Internal Medicine
Suicide Attempts After a Diagnosis of Polycystic Ovary Syndrome: A Cohort Study
Tien-Wei Hsu и соавт.
Комментарии (0)