EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение зубной пасты с нитратом калия + лактатом алюминия + гидроксиапатитом способно предупредить гиперчувствительность дентина Применение зубной пасты с нитратом калия + лактатом алюминия + гидроксиапатитом способно предупредить гиперчувствительность дентина
Применение зубной пасты с нитратом калия + лактатом алюминия + гидроксиапатитом способно предупредить гиперчувствительность дентина Применение зубной пасты с нитратом калия + лактатом алюминия + гидроксиапатитом способно предупредить гиперчувствительность дентина

ЧТО НОВОГО?

Регулярное использование комбинированных зубных паст может способствовать облегчению боли, связанной с гиперчувствительностью дентина (ГД).

В исследовании, опубликованном в Journal of Dentistry, было установлено, что по сравнению с зубной пастой с нитратом калия, зубная паста с нитратом калия + лактатом алюминия + гидроксиапатитом обеспечивала эффективное облегчение боли, связанной с ГД, причем не только сразу после применения, но и в течение 2 недель.

Цель настоящего рандомизированного контролируемого исследования с участием лиц как минимум с двумя чувствительными зубами (не менее 2 баллов по шкале Шиффа) состояла в определении эффективности этой комбинированной зубной пасты (исследуемая зубная паста) в отношении облегчения боли, связанной с ГД, по сравнению с контрольной зубной пастой.

После регулярной чистки зубов 2 раза в день с использованием испытуемой или контрольной зубной пасты измеряли чувствительность двух исследуемых зубов сразу после терапии, через 1 неделю и через 2 недели. Затем определяли общий индекс зубного налета.

Несмотря на то, что обе зубные пасты обеспечивали снижение ГД исследуемых зубов, облегчение боли в течение установленных периодов времени у пациентов в группе применения исследуемой зубной пасты было статистически значимо более выраженным. Сразу после чистки зубов наблюдалось снижение относительного риска развития чувствительности по шкале Шиффа на 55 %, с последующим повышением до 81 % через 1 неделю и до 88,6 % через 2 недели.

Таким образом, эта комбинированная зубная паста представляется перспективной с точки зрения облегчения боли, связанной с ГД. Вместе с тем авторы подчеркнули необходимость проведения дальнейших исследований применения зубной пасты с нитратом калия + лактатом алюминия + гидроксиапатитом для предупреждения боли, связанной с ГД.

Источник:

Journal of Dentistry

Публикация:

A randomised controlled trial to compare the efficacy of an aluminium lactate/potassium nitrate/hydroxylapatite toothpaste with a control toothpaste for the prevention of dentine hypersensitivity

Авторы:

Joon Seong и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: