EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Предварительное обследование пищевода позволяет спрогнозировать ответ на ИПП у пациентов с хроническим кашлем Предварительное обследование пищевода позволяет спрогнозировать ответ на ИПП у пациентов с хроническим кашлем
Предварительное обследование пищевода позволяет спрогнозировать ответ на ИПП у пациентов с хроническим кашлем Предварительное обследование пищевода позволяет спрогнозировать ответ на ИПП у пациентов с хроническим кашлем

ЧТО НОВОГО?

Проведение предварительного обследования пищевода может обеспечить эффективное выявление лиц с рефлюкс-индуцированным кашлем и спрогнозировать ответ на лечение ИПП.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The American Journal of Gastroenterology, указывают на то, что данные предварительного обследования пищевода представляют собой ценные сведения, позволяющие выявить лиц с рефлюкс-индуцированным кашлем и спрогнозировать ответ на лечение ингибиторами протонной помпы (ИПП). Исследователи провели данное исследование для оценки пользы проведения предварительного обследования пищевода для выявления лиц с рефлюкс-индуцированным кашлем и прогнозирования их ответа на лечение ИПП.

У пациентов, проходивших обследование для установления этиологии кашля, была проведена оценка данных эндоскопического обследования, демографических характеристик и результатов клинического осмотра, данных pH-импедансометрии и данных манометрического обследования с высокой разрешающей способностью. Были созданы модели множественной и одномерной регрессии с целью выявления связи между результатами pH-импедансометрии и манометрического обследования с высокой разрешающей способностью, ответом на лечение ИПП, а также клиническими и эндоскопическими характеристиками у пациентов.

В общей сложности в исследование были включены 178 участников. Следует отметить, что у 47,2 % (84/178) участников присутствовал эрозивный эзофагит (степени C–D) или отмечалось аномальное время закисления пищевода (AET) и (или) присутствовала положительная вероятность ассоциации симптомов с рефлюксом (SAP) / индекс симптомов (SI). Принимая во внимание индекс пострефлюксной глоток-индуцированной перистальтической волны (PSPW) и средний ночной базальный импеданс (MNBI), у 75,8 % (135/178) участников имелись признаки рефлюксной болезни.

Следует отметить, что у 44,9 % (n = 80) участников в ответ на прием ИПП развивался кашель. С другой стороны, у 55,1 % (n = 98) участников подобного ответа не наблюдалось. Была выявлена связь между величиной обоих показателей (MNBI и PSPW) и ответом на прием ИПП при оценке рабочих характеристик приемника. По сравнению с использованием AET и оценки вероятности ассоциации симптомов с рефлюксом / индекса симптомов, показатели PSPW и MNBI были более чувствительными при прогнозировании ответа на прием ИПП.

Установлено, что площадь под кривыми PSPW и MNBI значительно больше по сравнению с AET. При стратификации участников по величине AET и исключении участников с эрозивным эзофагитом было выявлено, что аномальные значения показателей PSPW и MNBI, снижение перистальтики и наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы были связаны с ответом на прием ИПП во всех группах.

Источник:

The American Journal of Gastroenterology

Публикация:

The Results From Up-Front Esophageal Testing Predict Proton Pump Inhibitor Response in Patients With Chronic Cough

Авторы:

Mentore Ribolsi и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: