EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Использование трехкомпонентной терапии сокращает количество рецидивов и частоту развития нежелательных явлений при келоидных рубцах на ушах Использование трехкомпонентной терапии сокращает количество рецидивов и частоту развития нежелательных явлений при келоидных рубцах на ушах
Использование трехкомпонентной терапии сокращает количество рецидивов и частоту развития нежелательных явлений при келоидных рубцах на ушах Использование трехкомпонентной терапии сокращает количество рецидивов и частоту развития нежелательных явлений при келоидных рубцах на ушах

ЧТО НОВОГО?

При проведении вмешательств по иссечению келоидных рубцов на ушах использование комбинированной терапии, включающей интраоперационное/послеоперационное введение стероида и интраоперационное введения обогащенной тромбоцитами плазмы крови (ОТП) может быть эффективным.

Согласно данным исследования, опубликованным в American Journal of Otolaryngology, было установлено, что проведение хирургического иссечения келоидных рубцов на ушах с внутриочаговым введением триамцинолона (ТАЦ) и обогащенной тромбоцитами плазмы крови обеспечивает достижение многообещающих результатов.

Исследование, проведенное Erkan Yıldız, было направлено на оценку эффективности внутриочагового введения стероида и обогащенной тромбоцитами плазмы крови в качестве дополнительной терапии у пациентов, которым было показано хирургическое иссечение келоидных рубцов на ушах. Было проведено сравнение частоты рецидивов и развития нежелательных явлений в течение 5-летнего периода последующего наблюдения после проведения обоих вариантов лечения.

60 пациентов (в возрасте от 16 до 65 лет) с келоидными рубцами на ушах были распределены в 3 группы (группа A, группа B и группа C) по 20 человек.

Пациентам из группы А проводили только внутриочаговое введение стероида; пациентам из группы В проводили интраоперационное/послеоперационное введение стероида и хирургическое иссечение рубцов; пациентам из группы С проводили интраоперационное/послеоперационное введение стероида, интраоперационное введение PRP и хирургическое иссечение рубцов.

По сравнению с группами А и В у пациентов из группы С была отмечена самая низкая частота рецидивов в течение 5-летнего периода последующего наблюдения. Статистически значимых различий между группами (А и В) в отношении развития атрофии кожи и телеангиэктазии выявлено не было. 

Источник:

American Journal of Otolaryngology

Публикация:

Triple treatment in ear keloids: Comparison of post-excisional intralesional steroid and platelet-rich plasma treatment

Авторы:

Erkan Yıldız

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: