EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка статистически значимости пользы от применения прегабалина в лечении функциональной диспепсии Оценка статистически значимости пользы от применения прегабалина в лечении функциональной диспепсии
Оценка статистически значимости пользы от применения прегабалина в лечении функциональной диспепсии Оценка статистически значимости пользы от применения прегабалина в лечении функциональной диспепсии

ЧТО НОВОГО?

При введении прегабалина наблюдалось статистически значимое снижение выраженности симптомов диспепсии, особенно у лиц с преобладанием болевого синдрома в области эпигастрия.

По результатам рандомизированного клинического исследования было установлено, что введение прегабалина может принести выраженную пользу. На это указывала частота ответа при ее оценке по шкале выраженности симптомов диспепсии и эффективности их облегчения по мнению пациентов (шкала оценки общей выраженности симптомов) и по шкале оценки качества жизни (краткая анкета — индекс диспепсии Непин) у пациентов с функциональной диспепсией.

Целью настоящего проспективного плацебо-контролируемого одноцентрового двойного слепого исследования было определение профиля эффективности и безопасности прегабалина при его применении в лечении функциональной диспепсии. Участников с диагнозом функциональной диспепсии в возрасте от 18 до 70 лет, у которых наблюдался недостаточный ответ на терапию ингибиторами протонной помпы (n = 72), рандомизировали в группы приема прегабалина (75 мг в сутки; n = 34) или плацебо (n = 38) в течение 8 недель. Основной конечной точкой исследования было достижение удовлетворительного улучшения состояния, при этом дополнительными конечными точками были снижение интенсивности боли, оценка профиля безопасности и качества жизни.

В таблице 1 представлена частота достижения удовлетворительного улучшения состояния по мнению пациентов и снижения выраженности общих симптомов в исследуемых группах через 4 и 8 недель.


Терапия прегабалином была связана с общим улучшением качества жизни. Наиболее частым нежелательным явлением, связанным с терапией прегабалином было головокружение, которое было зарегистрировано у 51,6 % участников. Однако через неделю терапии переносимость препарата улучшилась. Таким образом, применение прегабалина может способствовать улучшению состояния при функциональной диспепсии.

Источник:

Alimentary Pharmacology & Therapeutics

Публикация:

Randomised clinical trial: the effects of pregabalin vs placebo on functional dyspepsia

Авторы:

Isariyaphong Kotikula и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: