EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка эффективности применения элобиксибата для подготовки кишечника к колоноскопии Оценка эффективности применения элобиксибата для подготовки кишечника к колоноскопии
Оценка эффективности применения элобиксибата для подготовки кишечника к колоноскопии Оценка эффективности применения элобиксибата для подготовки кишечника к колоноскопии

ЧТО НОВОГО?

Элобиксибат в сочетании с 1 л полиэтиленгликоля и аскорбиновой кислоты можно использовать для очищения толстой кишки перед колоноскопией.

Результаты рандомизированного исследования, опубликованные в Digestive Endoscopy, свидетельствуют, что с учетом эффективного очищения кишечника и низкой частоты развития нарушений сна комбинацию элобиксибата (ингибитора транспортера желчных кислот подвздошной кишки) и 1 л полиэтиленгликоля с аскорбиновой кислотой (ПЭГ-Аск) можно считать подходящим средством для очищения кишечника перед колоноскопией.

Daisuke Yamaguchi и соавт. сравнили эффективность, безопасность и переносимость элобиксибата в сочетании с раствором ПЭГ-Аск и натрия пикосульфата в сочетании с раствором ПЭГ-Аск в качестве средства для подготовки кишечника у взрослых пациентов, которым было показано проведение плановой колоноскопии.

В данном многоцентровом проспективном исследовании отсутствия меньшей эффективности, слепом для наблюдателя, 196 из 210 пациентов распределили в (i) группу A (n = 99) на получение элобиксибата в сочетании с 1 л ПЭГ-Аск; (ii) группу В (n = 97) на получение натрия пикосульфата в сочетании с 1 л ПЭГ-Аск. Для оценки качества очищения кишечника использовали Бостонскую шкалу подготовки кишечника (BBPS). Также отмечали время подготовки кишечника, переносимость терапии и частоту развития нежелательных явлений.

Оценки по шкале BBPS и время подготовки кишечника в группах А и В были сопоставимы. Частота надлежащей подготовки кишечника в группе А была ниже, чем в группе В. Нарушения сна в группе А наблюдались значительно реже, чем в группе В (см. таблицу 1 ниже).


Таким образом, комбинацию элобиксибата и ПЭГ-Аск можно использовать в качестве альтернативного средства для подготовки кишечника к плановой колоноскопии. 


Источник:

Digestive Endoscopy

Публикация:

The efficacy of elobixibat as bowel preparation agent for colonoscopy: A prospective, randomized, multi-center study

Авторы:

Daisuke Yamaguchi и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: