EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Исследование влияния SARS-CoV-2 на назначение противомикробных и обезболивающих препаратов Исследование влияния SARS-CoV-2 на назначение противомикробных и обезболивающих препаратов
Исследование влияния SARS-CoV-2 на назначение противомикробных и обезболивающих препаратов Исследование влияния SARS-CoV-2 на назначение противомикробных и обезболивающих препаратов

ЧТО НОВОГО?

Было показано, что связанные с пандемией коронавируса ограничения стоматологической практики привели к увеличению частоты назначения антибиотиков и обезболивающих препаратов. Кроме того, ограничения вызвали рост числа случаев несоответствующего или избыточного назначения опиоидных обезболивающих.

В исследовании, опубликованном в журнале British Dental Journal, было показано, что связанные с пандемией коронавируса ограничения привели к значительному увеличению количества назначаемых антибактериальных средств и существенному росту назначений рецептурных обезболивающих. Nikolaus O. A. Palmer и соавт. провели исследование для оценки влияния коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) на применение антибактериальных и обезболивающих препаратов в первичной стоматологической помощи в Англии.

Оценивалась частота назначения обезболивающих препаратов (например, аспирина, парацетамола) и антибиотиков, используемых стоматологами общей практики национальной службы здравоохранения (NHS) в течение апреля — июля 2020 года и апреля — июля 2019 года.

Было отмечено увеличение на 22 % числа назначений антибиотиков во время ограничений в 2020 году, связанных с коронавирусной инфекцией, по сравнению с тем же периодом 2019 года. Наиболее часто назначался амоксициллин, на втором месте — метронидазол. Частота применения эритромицина осталась без изменений, а линкозамиды (клиндамицин) использовались более широко в 2020 году. Кларитромицин назначался в два раза чаще в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Феноксиметилпенициллин и амоксиклав назначались в таких же объемах. Использование обезболивающих препаратов увеличилось на 84 %. Выросло число назначений дигидрокодеина тартрата, а также и диклофенака натрия. В отношении ибупрофена наблюдалась противоположная тенденция: частота его применения снизилась, в то время как частота применения парацетамола выросла незначительно.


Таблица 1. Использование антибиотиков и обезболивающих препаратов в 2020 году по сравнению с 2019 годом

Таким образом, во время ограничений стоматологической практики в связи с пандемией коронавируса, в стоматологии общей практики национальной службы здравоохранения (NHS) увеличилось количество назначений антибиотиков и обезболивающих препаратов. Кроме того, был отмечен рост числа случаев несоответствующего и избыточного назначения опиоидных анальгетиков.

Источник:

British Dental Journal

Публикация:

The effect of SARS-CoV-2 on the prescribing of antimicrobials and analgesics by NHS general dental practitioners in England

Авторы:

Nikolaus O. A. Palmer и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru ua en
Попробуйте поиск по словам: