EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
В ходе исследования определен инструмент диагностики и скрининга комплексного регионарного болевого синдрома В ходе исследования определен инструмент диагностики и скрининга комплексного регионарного болевого синдрома
В ходе исследования определен инструмент диагностики и скрининга комплексного регионарного болевого синдрома В ходе исследования определен инструмент диагностики и скрининга комплексного регионарного болевого синдрома

ЧТО НОВОГО?

Существует 4 основных инструмента диагностики комплексного регионарного болевого синдрома (КРБС) у взрослых пациентов. Но инструментов скрининга КРБС не разработано. 

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Pain, были выявлены 4 инструмента диагностики КРБС у взрослых пациентов. Однако никаких инструментов диагностики КРБС у детей или подростков (в возрасте от 0 до 21 года), а также инструментов скрининга КРБС определено не было. Был проведен систематический обзор статей, отобранных в результате поиска по базам данных. Основная цель обзора заключалась в выявлении инструментов диагностики и скрининга КРБС (тяжелый болевой синдром) и обобщении их пригодности и измерительных свойств, а также оценке качества исследования.

Дополнительной целью обзора было определение инструментов диагностики и скрининга КРБС у детей. Статьи включали в обзор, если: (i) инструмент был диагностическим или скрининговым, (ii) инструмент включал оценку, сообщаемую пациентом, или физикальное обследование, и (iii) основной целью исследования было определение измерительных свойств или целесообразности применения инструмента.

С помощью инструмента «оценка качества диагностической точности-2»(QUADAS-2) были собраны данные каждого исследования для определения показателей качества. Ни для одной из возрастных групп инструментов скрининга обнаружено не было. Были выявлены 4 инструмента диагностики КРБС, одобренных для использования у взрослых пациентов: (a) критерии будапештского исследования, (b) критерии Велдмана, (c) будапештские критерии и (d) критерии Международной ассоциации по изучению боли (IASP).

Ввиду отсутствия инструментов скрининга КРБС все лица с подозрением на данное заболевание должны быть незамедлительно обследованы врачом для прохождения диагностики и получения соответствующей терапии. Для постановки диагноза взрослым пациентам и вынесения клинической оценки врачам рекомендуется использовать будапештские критерии, а исследователям — критерии будапештского исследования. Инструментов диагностики КРБС, одобренных для использования у детей, выявлено не было. В таких случаях диагностику должен проводить педиатр, специализирующийся на лечении боли.

Авторы обзора сделали вывод, что в ходе дальнейших исследований необходимо разработать инструмент диагностики КРБС у детей и инструменты скрининга КРБС как у взрослых пациентов, так и у детей.

Источник:

Pain

Публикация:

Screening and diagnostic tools for complex regional pain syndrome: a systematic review

Авторы:

Giulia Mesaroli и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: