EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Сравнение эффективности применения стероидов и противовоспалительных препаратов для облегчения послеоперационной боли после эндодонтического лечения Сравнение эффективности применения стероидов и противовоспалительных препаратов для облегчения послеоперационной боли после эндодонтического лечения
Сравнение эффективности применения стероидов и противовоспалительных препаратов для облегчения послеоперационной боли после эндодонтического лечения Сравнение эффективности применения стероидов и противовоспалительных препаратов для облегчения послеоперационной боли после эндодонтического лечения

ЧТО НОВОГО?

Прием внутрь однократной дозы дексаметазона, пироксикама или преднизолона до хирургического вмешательства способствует снижению частоты возникновения и интенсивности послеоперационной боли после эндодонтического лечения пациентов с периодонтитом и пульпитом.

У пациентов с клинически выраженными апикальным периодонтитом и необратимым пульпитом прием внутрь однократной дозы дексаметазона, пироксикама или преднизолона до операции способствует снижению частоты возникновения и интенсивности послеоперационной боли после однократного эндодонтического лечения на срок до 24 часов по сравнению с плацебо.

Было выполнено рандомизированное двойное слепое клиническое исследование по оценке эффективности применения пероральной премедикации дексаметазоном, пироксикамом, преднизолоном или плацебо для облегчения послеоперационной боли после однократного эндодонтического лечения у пациентов с клинически выраженными необратимым пульпитом и апикальным периодонтитом.

В когорту исследования вошли 160 пациентов. Участников рандомизировали для приема внутрь пироксикама в дозе 20 мг, преднизолона в дозе 20 мг, дексаметазона в дозе 4 мг или плацебо за 60 минут до эндодонтического вмешательства.

Пациенты оценивали интенсивность послеоперационной боли через 6, 12, 24, 48 и 72 ч по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) 10 см. Межгрупповое сравнение проводили с использованием критерия Крускала — Уоллиса и ретроспективного анализа при помощи критерия Дьюнна. Для оценки частоты возникновения боли применяли критерий хи-квадрат. Для оценки вероятности возникновения послеоперационной боли использовали бинарную логистическую регрессию, где частота возникновения боли считалась зависимой переменной, а тип зуба, группы вмешательства, пол и возраст — независимыми переменными.

В анализ включили 156 пациентов, поскольку 4 пациента выбыли из исследования в период последующего наблюдения. В ходе исследования было выявлено, что прием всех исследуемых препаратов способствовал сокращению частоты возникновения послеоперационной боли через 6, 12 и 24 ч по сравнению с плацебо.


По сравнению с группами исследуемой терапии в группе плацебо средняя интенсивность послеоперационной боли через 6, 12 и 24 ч после вмешательства была значительно выше. Статистически значимых различий по уровню интенсивности боли между группами исследуемой терапии выявлено не было. У одного пациента в группе применения пироксикама развился гастрит, однако в других группах побочные эффекты не наблюдались.

Вероятность возникновения послеоперационной боли через 24 часа у пациентов, получавших премедикацию дексаметазоном, пироксикамом или преднизолоном, была в 5,3, 3,4 и 2,5 раза ниже, чем у пациентов группы плацебо. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что применение дексаметазона, пироксикама или преднизолона способствует облегчению послеоперационной боли у пациентов после однократного эндодонтического вмешательства. Таким образом повышается качество жизни пациентов, связанное со здоровьем полости рта.

Источник:

International Endodontic Journal

Публикация:

Effect of preoperative oral administration of steroids in comparison to an anti-inflammatory drug on postoperative pain following single-visit root canal treatment - a double-blind, randomized clinical trial

Авторы:

N Suresh и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: