EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Последствия COVID-19 у взрослых, развивающиеся в течение шести месяцев с даты заражения Последствия COVID-19 у взрослых, развивающиеся в течение шести месяцев с даты заражения
Последствия COVID-19 у взрослых, развивающиеся в течение шести месяцев с даты заражения Последствия COVID-19 у взрослых, развивающиеся в течение шести месяцев с даты заражения

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что по степени влияния на здоровье коронавирусная инфекция 2019 г. (COVID-19) существенно превосходит другие острые инфекции, даже у пациентов, сообщающих о протекании заболевания в легкой форме.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале JAMA Network Open 19 февраля 2021 г., по степени влияния на здоровье этот смертельно опасный коронавирус существенно превосходит возбудителей других острых инфекций, даже у пациентов с заболеванием легкой степени тяжести. Авторы настоящего продольного проспективного когортного исследования (Jennifer K. Logue и соавт.) представляют результаты оценки симптомов после заражения коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома‑2 (SARS-CoV-2) за наиболее длительный период из обсуждавшихся на данный момент.

В исследование включали пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В контрольную группу включили параллельную когорту здоровых добровольцев. Данные о симптомах коронавируса собирали во время острой фазы заболевания или ретроспективно во время визита через 30 дней после визита на этапе набора участников. Следует отметить, что в течение периода с 3-го по 9-ый месяц наблюдения пациенты с COVID-19 (n = 234) заполняли опросник последующего наблюдения.

В целом опрос прошли 75,6 % (177/234) участников, инфицированных коронавирусом. Доля пациентов с бессимптомной формой заболевания составила 6,2 % (n = 11), легкой — 84,7 % (n = 150), средней или тяжелой, требующей госпитализации, — 9 % (n = 16). В качестве сопутствующего отклонения чаще всего отмечали артериальную гипертензию (13 %, n = 23). Медиана продолжительности наблюдения участников, инфицированных коронавирусом, составила 169 дня с даты появления первых признаков заболевания, а 21 добровольца из контрольной группы — 87 дней с даты включения в исследование.

Доли участников, инфицированных коронавирусом и сообщивших об устойчивых симптомах:

18–39 лет — 26,6 % (17/64), 40–64 года — 30,1 % (25/83), от 65 лет — 43,3 % (13/30). Доли участников, у которых отмечено не менее одного устойчивого симптома: получавшие амбулаторное лечение — 32,7 % (49/150); госпитализированные — 31,3 % (5/16); здоровые добровольцы из контрольной группы — 4,8 % (1/21). 31 участник имел сахарный диабет или артериальную гипертензию в анамнезе, и у 35,5 % из них (n = 11) симптомы проявлялись постоянно. Среди устойчивых симптомов чаще всего упоминались слабость (13,6 % [24/177]) и потеря вкусовой чувствительности или обоняния (13,6 % [24/177]).

У 23 участников (13 %) отмечены другие симптомы, включая спутанность сознания (2,3 %, n = 4). Количество участников, заявивших в ходе исследования об ухудшении качества жизни, связанного со здоровьем, среди пациентов, получавших лечение амбулаторно или стационарно, составило 51 (30,7 %), а из числа здоровых добровольцев и лиц с бессимптомным течением болезни — четыре (12,5 %). Следует отметить, что отрицательное воздействие заболевания по меньшей мере на один вид повседневной двигательной активности (чаще всего работу по дому) отметили 14 участников (7,9%). Авторы исследования пришли к выводу, что для полного анализа воздействия этого развивающегося вирусного патогена на организм требуются всесторонние долгосрочные исследования. Результаты исследования указывают на то, что COVID-19 провоцирует развитие не только легких отклонений, но и осложнений, превосходящих по тяжести острые формы заболевания.

Источник:

JAMA Network Open

Публикация:

Sequelae in Adults at 6 Months After COVID-19 Infection

Авторы:

Jennifer K. Logue и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: