EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Ромосозумаб увеличивает плотность и прочность кости у женщин в постменопаузе Ромосозумаб увеличивает плотность и прочность кости у женщин в постменопаузе
Ромосозумаб увеличивает плотность и прочность кости у женщин в постменопаузе Ромосозумаб увеличивает плотность и прочность кости у женщин в постменопаузе

ЧТО НОВОГО?

У женщин с высоким риском переломов в постменопаузе ромосозумаб можно применять в качестве препарата терапии первой линии. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The Journal of Bone and Mineral Research, ромосозумаб по сравнению с алендронатом обеспечивает статистически значимое повышение прочности и массы кости в поясничном отделе позвоночника у женщин с постменопаузальным остеопорозом. Результаты исследования III фазы ARCH указывают, что терапия ромосозумабом в течение одного года с последующим приемом алендроната приводила к большему увеличению минеральной плотности костной ткани (аМПК) в сканируемой области и более выраженному снижению риска переломов, чем монотерапия алендронатом.

Показатель aМПК связан с прочностью кости, однако он не включает все определяющие факторы прочности кости, на которые по-разному могут влиять антиостеопоротические препараты. Таким образом, исследователи изучили изменения прочности кости, объемную МПК поясничного отдела позвоночника (оМПК), количество минерализованной костной ткани (КМК) и объем костей под влиянием ромосозумаба по сравнению с алендронатом в подгруппе пациентов исследования ARCH. Для оценки использовали количественную компьютерную томографию (ККТ) и конечноэлементный анализ (КЭА).

В исследовании ARCH 4093 женщины с остеопорозом тяжелой степени и превалирующими патологическими переломами костей в постменопаузе получали ромосозумаб в дозе 210 мг подкожно (n = 2046) один раз в месяц или алендронат в дозе 70 мг внутрь один раз в неделю (n = 2047) в течение 12 месяцев. Затем продолжали открытое лечение алендронатом в дозе 70 мг внутрь один раз в неделю в течение ≥12 месяцев. В подгруппу ККТ/КЭА включили 90 пациентов (41 из группы алендроната, 49 из группы ромосозумаба).

Для определения изменений общей, кортикальной и трабекулярной оМПК поясничного отдела позвоночника исследовали сканограммы ККТ на исходном уровне, через 6, 12 и 24 месяца. Прочность кости оценивали с помощью КЭА. Также изучали изменения аМПК, объема кости и КМК. Ромосозумаб по сравнению с алендронатом приводил к более выраженному увеличению кортикальной, трабекулярной и общей КМК и оМПК поясничного отдела позвоночника через 12 и 6 месяцев с сохранением этого увеличения при переходе на алендронат в течение 24 месяцев.

Эти улучшения сопровождались выраженным улучшением показателей прочности кости по данным КЭА. Установлено, что большая часть новообразованной кости накапливается в кортикальном отделе, при этом терапия ромосозумабом обеспечивает более высокий абсолютный прирост КМК. Полученные результаты согласуются с данными о более выраженном снижения риска перелома позвонков при применении ромосозумаба по сравнению с алендронатом в исследовании ARCH, и дали понимание структурных детерминант этого дифференцированного терапевтического эффекта.

Источник:

The Journal of Bone and Mineral Research

Публикация:

Romosozumab Improves Lumbar Spine Bone Mass and Bone Strength Parameters Relative to Alendronate in Postmenopausal Women: Results From the ARCH Trial

Авторы:

Jacques P. Brown и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: