EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Прокальцитонин не является надежным диагностическим биомаркером перипротезной инфекции! Прокальцитонин не является надежным диагностическим биомаркером перипротезной инфекции!
Прокальцитонин не является надежным диагностическим биомаркером перипротезной инфекции! Прокальцитонин не является надежным диагностическим биомаркером перипротезной инфекции!

ЧТО НОВОГО?

Ортопеды не должны рассматривать уровни прокальцитонина в сыворотке крови в качестве диагностического биомаркера перипротезной инфекции сустава.

Согласно результатам проспективного когортного исследования, опубликованного в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, концентрации прокальцитонина в сыворотке и синовиальной жидкости (S-PCT и SF-PCT), по всей видимости, не являются надежными биомаркерами дифференциальной диагностики перипротезной инфекции суставов (ПИС) вследствие асептического расшатывания компонентов эндопротеза при тотальной артропластике сустава.

André Busch и соавт. оценили прецизионность S-PCT и SF-PCT в качестве надежных диагностических биомаркеров.

В этом исследовании рассматривали историю болезни, соответствующие клинические и лабораторные данные семидесяти человек с болевым синдромом после артропластики бедренного, плечевого или коленного сустава. Диагноз перипротезная инфекция сустава устанавливали согласно определению перипротезной инфекции бедренного и коленного сустава (2018 г.). Для определения уровней S-PCT и SF-PCT использовали стандартные количественные иммуноферментные анализы уровня прокальцитонина.

У 23 пациентов была диагностирована перипротезная инфекция сустава, а у 47 пациентов — асептическое расшатывание компонентов эндопротеза. У пациентов с перипротезной инфекцией сустава наблюдались более высокие средние уровни S-PCT по сравнению с пациентами с асептическим расшатыванием компонентов эндопротеза. С другой стороны, у пациентов с асептическим расшатыванием компонентов эндопротеза были отмечены существенно более высокие средние значения концентраций прокальцитонина в синовиальной жидкости по сравнению с пациентами с перипротезной инфекцией сустава. Было установлено, что концентрации S-PCT и SF-PCT с пороговыми уровнями 0,5 нг/мл имеют одинаковую чувствительность (13,0 %) и специфичность 91,0 % и 52,0 % соответственно.

Источник:

BMC Musculoskeletal Disorders.

Публикация:

Is Procalcitonin (PCT) a reliable biomarker for preoperative diagnosing of low grade periprosthetic joint infection? A prospective study.

Авторы:

André Busch и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: