EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
У ранее инфицированных лиц отмечаются более выраженные иммунная и анамнестическая реакции на введение одной дозы вакцины против COVID-19 У ранее инфицированных лиц отмечаются более выраженные иммунная и анамнестическая реакции на введение одной дозы вакцины против COVID-19
У ранее инфицированных лиц отмечаются более выраженные иммунная и анамнестическая реакции на введение одной дозы вакцины против COVID-19 У ранее инфицированных лиц отмечаются более выраженные иммунная и анамнестическая реакции на введение одной дозы вакцины против COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что введение одной дозы вакцины у лиц с коронавирусной инфекцией или выздоровевших после инфекции обеспечивает достаточный уровень защиты.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале International Journal of Infectious Diseases, у лиц, инфицированных коронавирусом, введение одной дозы векторной вакцины сопровождалось выработкой более высокого уровня нейтрализующих антител и развитием защитного иммунитета. В своем исследовании Mitnala Sasikala и соавт. оценивали иммунологическую память у ранее инфицированных коронавирусом медицинских работников после введения дозы вакцины.

После предоставления письменного информированного согласия в исследование были включены 280 медицинских работников. Участники исследования были распределены в группы ранее инфицированных и ранее неинфицированных (положительный и отрицательный результат теста ОТ-ПЦР) Образцы крови собирали в начале исследования и после введения вакцины для определения количества нейтрализующих антител с помощью хемилюминесцентного анализа и Т- и В-клеток памяти — методом проточной цитометрии.

Установлено, что у ранее инфицированных лиц наблюдался более выраженный Т- и В-клеточный ответ (выработка антител; Т-клеток памяти, экспрессирующих антиген кластера дифференцировки 4 (CD4): центральных клеток памяти CCR7+ CD45RA-, эффекторных клеток памяти CCR7-/CD45RA-; общего количества Т-клеток CD8+; наивных Т-клеток CD8+ CCR7+CD45RA+ и В-клеток памяти CD20+CD27+), чем у лиц, не инфицированных COVID-19.

Таким образом, введение одной дозы вакцины вызывает более интенсивную выработку нейтрализующих антител и защитный иммунитет у лиц, выздоровевших от коронавирусной инфекции, по сравнению с ранее неинфицированными.

Источник:

International Journal of Infectious Diseases: IJID

Публикация:

Immunological memory and neutralizing activity to a single dose of COVID-19 vaccine in previously infected individuals

Авторы:

Mitnala Sasikala и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: