EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Предварительная обработка анестетиками местного действия снижает интенсивность боли в месте нанесения капсаицина для наружного применения Предварительная обработка анестетиками местного действия снижает интенсивность боли в месте нанесения капсаицина для наружного применения
Предварительная обработка анестетиками местного действия снижает интенсивность боли в месте нанесения капсаицина для наружного применения Предварительная обработка анестетиками местного действия снижает интенсивность боли в месте нанесения капсаицина для наружного применения

ЧТО НОВОГО?

Предварительная обработка эвтектической смесью 2,5 % лидокаина и 2,5 % прилокаина (ЭМЛА) эффективно снижает интенсивность боли, индуцированной капсаицином. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в The Journal of Pain, ЭМЛА, крем для местной анестезии, в качестве препарата для предварительной обработки обладает хорошим терапевтическим потенциалом, обеспечивающим снижение интенсивности боли в месте нанесения 8 % капсаицина при лечении нейропатической боли. В рамках исследования J.D. Christensen и соавт. оценивали эффективность применения местной анестезии при капсаицин-индуцированной десенситизации.

В ходе первого сеанса 24 здоровых добровольца были рандомизированы на проведение предварительной обработки двух областей кожи каждого из предплечий кремом ЭМЛА либо плацебо. Через 2 часа после предварительной обработки на одну область, обработанную плацебо, и на одну область, обработанную ЭМЛА, наносили пластырь с 8 % капсаицином на 3 часа. Таким образом, наблюдение осуществляли за 4 областями: (i) капсаицин + ЭМЛА, (ii) капсаицин + плацебо, (iii) только ЭМЛА и (iv) плацебо.

Индекс интенсивности боли оценивали в течение трехчасовых аппликаций капсаицина. После удаления пластыря с капсаицином оценивали тепловую чувствительность, реактивность микрососудов и болевую чувствительность к теплу. В ходе второго сеанса через 24 часа повторяли все тесты с последующим нанесением гистамина на каждую область для оценки интенсивности нейрогенного воспаления и зуда.

Применение ЭМЛА обеспечивало статистически значимое снижение интенсивности боли, инуцированной капсаицином, по сравнению с плацебо и более интенсивное капсаицин-стимулированное усиление кровотока в поверхностных сосудах сразу после трехчасовых аппликаций капсаицина. Вне зависимости от предварительной обработки капсаицин стимулировал тепловую гипералгезию сразу после нанесения. Чувствительность к тепловой боли нормализовалась через 24 часа после аппликации. Однако порог тепловой чувствительности был статистически значимо повышен.

Капсаицин снижал интенсивность зуда и минимизировал нейрогенное воспаление, стимулированное гистамином по сравнению с нанесением только ЭМЛА. Предварительная обработка кремом для местной анестезии минимизирует боль в месте аппликации, не влияя на десенситизирующий эффект 8 % капсаицина. Результаты исследования предполагают синергетический эффект капсаицина и ЭМЛА на нейрогенное воспаление. Таким образом, предварительная обработка эвтектической смесью лидокаина и прилокаина способна обеспечить эффективное облегчение боли, индуцированной капсаицином.

Источник:

The Journal of Pain

Публикация:

Effect of topical analgesia on desensitization following 8% topical capsaicin application

Авторы:

J.D. Christensen и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: