EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение барицитиниба при ревматоидном артрите не сопровождается повышенным риском развития инфекций Применение барицитиниба при ревматоидном артрите не сопровождается повышенным риском развития инфекций
Применение барицитиниба при ревматоидном артрите не сопровождается повышенным риском развития инфекций Применение барицитиниба при ревматоидном артрите не сопровождается повышенным риском развития инфекций

ЧТО НОВОГО?

Полученные данные свидетельствуют о безопасности применения барицитиниба в дозе 4 мг у пациентов с ревматоидным артритом.

Согласно результатам исследования, опубликованным в Southern Medical Journal, регулярное применение барицитиниба в дозе 4 мг не приводит к повышению риска развития инфекций у пациентов с ревматоидным артритом (РА) средней и тяжелой степени. Статистически значимых различий между группой барицитиниба и группой плацебо в отношении частоты развития серьезных нежелательных явлений (НЯ) и тяжелых инфекций, а также случаев выбытия из исследования в связи с НЯ не выявлено.

С целью изучения безопасности барицитиниба Tracey D Dabal и соавт. выполнили поиск исследований по сравнению эффективности барицитиниба в дозе 4 мг и плацебо у пациентов с РА.

Рассматривали такие конечные точки безопасности, как частота развития серьезных нежелательных явлений, число случаев выбытия из исследования в связи с НЯ, любыми инфекциями и тяжелыми инфекциями. Для конечных точек безопасности определяли обобщенные скорректированные отношения рисков (ОР) с 95 % доверительными интервалами (ДИ). Риск систематической ошибки оценивали с помощью инструмента Кокрейновского сотрудничества.

В общей сложности было проанализировано 4 рандомизированных контролируемых исследования с участием 3106 пациентов. Обобщенные ОР (95 % ДИ) для серьезных нежелательных явлений и случаев выбытия из исследования в связи с НЯ составили 1,09 (0,76–1,57) и 1,41 (0,94–2,11) соответственно. Для случаев любых и тяжелых инфекций обобщенные ОР (95 % ДИ) составили 1,24 (1,10–1,40) и 0,97 (0,51–2,57) соответственно.

Источник:

Southern Medical Journal

Публикация:

Safety of Baricitinib 4 mg for the Treatment of Moderate to Severe Rheumatoid Arthritis

Авторы:

Tracey D Dabal и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: