EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Меполизумаб снижает количество приступов астмы, применение кортикостероидов и использование соответствующих ресурсов здравоохранения Меполизумаб снижает количество приступов астмы, применение кортикостероидов и использование соответствующих ресурсов здравоохранения
Меполизумаб снижает количество приступов астмы, применение кортикостероидов и использование соответствующих ресурсов здравоохранения Меполизумаб снижает количество приступов астмы, применение кортикостероидов и использование соответствующих ресурсов здравоохранения

ЧТО НОВОГО?

Применение меполизумаба может быть эффективным у пациентов с тяжелой астмой, независимо от общих сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, заболевание верхних и нижних дыхательных путей и нарушение настроения.

Данные недавнего исследования, опубликованные в журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology , свидетельствуют об эффективности применения меполизумаба в реальной клинической практике у пациентов с тяжелой астмой и сопутствующими заболеваниями. В этом ретроспективном анализе Thomas Casale и соавт. описали эффективность применения меполизумаба (гуманизированного моноклонального антитела) в реальной клинической практике у пациентов с тяжелой формой астмы, стратифицированных по часто совпадающим сопутствующим заболеваниям.

В общей сложности в исследование включили 639 пациентов с астмой, которые начали терапию меполизумабом. Пациентов, соответствующих критериям включения, разделили на 7 подгрупп по сопутствующим заболеваниям: ожирение, атопическое заболевание, назальный полипоз, респираторные инфекции и инфекции пазух носа, депрессия или тревога и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в течение 12 месяцев исходно. Конечные точки включали оценку частоты приступов астмы и использование соответствующих ресурсов здравоохранения в течение 12 месяцев исходно и периода последующего наблюдения.

Атопические заболевания (73,2 %) были наиболее частыми сопутствующими заболеваниями, после которых следовали респираторные инфекции (55,6 %) и инфекции пазух носа (45,1 %). Наблюдали статистически значимое снижение частоты приступов астмы с 38 % до 55 % и количества обострений, требующих госпитализации, с 57 % до 83 % во время последующего наблюдения по сравнению с исходным уровнем за исключением приступов, требующих госпитализации, в подгруппе назального полипоза.

Потребность в пероральных кортикостероидах (в среднем) значительно снизилась с 29 % до 38 %, и у от 39 % до 47 % пациентов доза кортикостероидов уменьшилась ≥ 50 % в течение периода исследования. Отмечали статистически значимое сокращение использования ресурсов здравоохранения, связанных с лечением обострений. Таким образом, пациенты с тяжелой астмой получили реальный клинический эффект при применении меполизумаба.

Источник:

Annals of Allergy, Asthma & Immunology

Публикация:

Real-world effectiveness of mepolizumab in patients with severe asthma and associated comorbidities

Авторы:

Thomas Casale и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: