EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Сравнение эффективности применения интралигаментарной анестезии и анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва при лечении моляров и премоляров нижней челюсти Сравнение эффективности применения интралигаментарной анестезии и анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва при лечении моляров и премоляров нижней челюсти
Сравнение эффективности применения интралигаментарной анестезии и анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва при лечении моляров и премоляров нижней челюсти Сравнение эффективности применения интралигаментарной анестезии и анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва при лечении моляров и премоляров нижней челюсти

ЧТО НОВОГО?

Интралигаментарную анестезию можно рассматривать в качестве эффективной альтернативы анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва для облегчении боли в молярах и премолярах нижней челюсти.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Clinical Oral Investigations, интралигаментарная анестезия — безопасный и надежный способ местной анестезии при лечении премоляров и моляров нижней челюсти. Ее применение не сопровождалось временным раздражением нерва и осложнениями, а эффективность была сопоставима с анестезией нижнечелюстного альвеолярного нерва. Проспективное рандомизированное клиническое исследование Bahaa R. Youssef и соавт. было направлено на оценку эффективности интралигаментарной анестезии и частоты развития осложнений при ее применении по сравнению с традиционной анестезией нижнечелюстного альвеолярного нерва при стандартном лечении премоляров и моляров нижней челюсти.

В исследование включили 72 пациента (39 мужчин и 33 женщины), которым была назначена плановая терапия премоляров и моляров нижней челюсти. Участников рандомизировали в группу применения интралигаментарной анестезии (пациенты получали интралигаментарную анестезию путем инъекции, n = 35) и группу применения анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва (пациентам выполняли традиционную анестезию нижнечелюстного альвеолярного нерва, n = 37).

Основной конечной точкой была оценка выраженности стресса и боли (дискомфорта) во время инъекции и стоматологической терапии с использованием цифровой рейтинговой шкалы (NRS). Дополнительной конечной точкой была оценка осложнений, развившихся в течение 24 часов после хирургического вмешательства.

По сравнению с группой применения анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва степень выраженности боли во время инъекции у участников в группе применения интралигаментарной анестезии была ниже. При этом выраженность боли во время лечения премоляров и моляров нижней челюсти была сопоставимой в обеих группах. В группах не было выявлено различий в степени дискомфорта во время терапии, которая была достаточно низкой.


Ни в одной из групп не наблюдалось серьезных осложнений после хирургического вмешательства. Несмотря на отсутствие симптомов контакта с нервом и других осложнений после хирургического вмешательства, у пяти пациентов в группе применения анестезии нижнечелюстного альвеолярного нерва отмечалось временное раздражение нерва. Ни у одного из пациентов в группе применения интралигаментарной анестезии не наблюдалось временного раздражения нерва. Таким образом, оба подхода обладают сопоставимой эффективностью в отношении облегчения боли во время стандартной стоматологической терапии премоляров и моляров нижней челюсти. 

Источник:

Clinical Oral Investigations

Публикация:

RCT on the effectiveness of the intraligamentary anesthesia and inferior alveolar nerve block on pain during dental treatment

Авторы:

Bahaa R Youssef и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: