EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Гипербарическая оксигенация эффективна при лечении нейропатической боли Гипербарическая оксигенация эффективна при лечении нейропатической боли
Гипербарическая оксигенация эффективна при лечении нейропатической боли Гипербарическая оксигенация эффективна при лечении нейропатической боли

ЧТО НОВОГО?

Гипербарическая оксигенация (ГБО) обеспечивает снижение оценок интенсивности боли, уменьшает выраженность симптомов, связанных с болью, и улучшает качество жизни у людей с хронической нейропатической болью. 

Результаты исследования, опубликованные в Pain Research and Management, свидетельствуют о положительном влиянии ГБО на такие показатели, как качество жизни, оценки интенсивности боли и симптомы, связанные с болью. Целью настоящего исследования было обобщение имеющихся данных о механистическом обосновании использования ГБО и изучение эффективности применения ГБО в лечении нейропатической боли.

В рамках настоящего описательного обзора, основанного на доказательных данных, был выполнен поиск в таких базах данных, как Embase, Medline, Scopus, PsycINFO, Cochrane, Web of Science, ClinicalTrials.gov, WHO ICTRP и ProQuest Digital Dissertation. В исследование были включены статьи, опубликованные на английском языке, в которых сообщалось об исследованиях по изучению применения любых вмешательств, связанных с ГБО, в лечении заболеваний, сопровождающихся нейропатической болью (острой или хронической).

В целом в результате поиска по базам данных была отобрана 2971 публикация, при этом в настоящее исследование были включены данные 29 исследований. Механизмы действия, которые свидетельствуют в пользу применения ГБО для облегчения нейропатической боли, включают купирование отека и гипероксии (первичный эффект) и вторичные эффекты в виде снижения уровня медиаторов воспаления, продукции азота и активных форм кислорода (которые служат в качестве сигнальных молекул боли) и зависимого от оксида азота высвобождения опиоидных пептидов.

Было установлено, что убедительные доказательства в пользу применения ГБО в медицинской практике связаны с применением данного метода в лечении хронического первичного синдрома болезненного мочевого пузыря и хронического регионарного болевого синдрома. Лишь немногие доказательства свидетельствуют в пользу применения ГБО в лечении хронической вторичной (периферической) нейропатической боли, к которой относятся радиационно-индуцированная плексопатия, невралгия тройничного нерва и постгерпетическая невралгия.

Результаты проанализированных исследований указывали на то, что ГБО обеспечивает снижение оценок интенсивности боли, уменьшает выраженность симптомов, связанных с болью, и способствует улучшению качества жизни.  Однако авторы настоящего исследования пришли к выводу, что для подтверждения эффективности ГБО требуется разработка систематической методологии ее применения.

Источник:

Pain Research and Management

Публикация:

Mechanistic Rationale and Clinical Efficacy of Hyperbaric Oxygen Therapy in Chronic Neuropathic Pain: An Evidence-Based Narrative Review

Авторы:

Simone Schiavo и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: