EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка связи между продолжительностью симптомов постковидного синдрома и специфическими иммунными реакциями Оценка связи между продолжительностью симптомов постковидного синдрома и специфическими иммунными реакциями
Оценка связи между продолжительностью симптомов постковидного синдрома и специфическими иммунными реакциями Оценка связи между продолжительностью симптомов постковидного синдрома и специфическими иммунными реакциями

ЧТО НОВОГО?

Продолжительность симптомов постковидного синдрома, по всей видимости, связана с наличием устойчивых специфических иммунных реакций против коронавируса. 

Результаты исследования, опубликованные в журнале JCI Insight, указывают на сохранение специфических иммунных реакций против коронавируса у лиц с продолжительными посткоронавирусными симптомами по сравнению с лицами, у которых эти симптомы разрешились. Это свидетельствует о том, что в основе этого состояния лежит персистирование вирусных антигенов.

У некоторых лиц, инфицированных SARS-CoV-2, могут присутствовать постострые последствия коронавирусной инфекции (COVID-19). Однако иммуносигнатуры, связанные с этими синдромами, изучены недостаточно. В рамках продольного исследования изучали образцы периферической крови 50 лиц, у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция, в том числе 20 лиц с продолжительными симптомами коронавирусной инфекции (то есть продолжительностью более 30 дней; медиана = 74 дня), по сравнению с 30 пациентами, у которых наблюдалось разрешение симптомов в течение 20 дней.

У лиц с продолжительными симптомами на поздних сроках выздоровления было выявлено сохранение величины антиген-специфического ответа CD4+ Т-лимфоцитов на циркулирующие Т-фолликулярные хелперы и спайковый белок коронавируса. При этом у лиц без стойких симптомов наблюдалось ожидаемое снижение уровня этого ответа. В группе лиц с длительной продолжительностью симптомов также была выявлена более высокая авидность IgG к спайковому белку коронавируса. Было отмечено наличие значимой корреляции между продолжительностью симптомов и присутствием как вирус-специфических антител против коронавируса, так и Т-лимфоцитов.

Были определены маркеры исчезновения и активации по нескольким типам иммунных клеток, что позволило выявить незначительные фенотипические различия между лицами, у которых симптомы разрешились, и лицами со стойкими симптомами. Это указывает на то, что более длительная продолжительность симптомов, по всей видимости, не связана с наличием стойкой системной воспалительной реакции.

Источник:

Журнал JCI Insight

Публикация:

Duration of post-COVID-19 symptoms is associated with sustained SARS-CoV-2-specific immune responses

Авторы:

Jacob K Files и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: