EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка исходов лечения при применении системных антибиотиков в качестве дополнения к нехирургической терапии периимплантита Оценка исходов лечения при применении системных антибиотиков в качестве дополнения к нехирургической терапии периимплантита
Оценка исходов лечения при применении системных антибиотиков в качестве дополнения к нехирургической терапии периимплантита Оценка исходов лечения при применении системных антибиотиков в качестве дополнения к нехирургической терапии периимплантита

ЧТО НОВОГО?

Системная терапия амоксициллином (AMX) в комбинации с метронидазолом (MTZ) не подходит для рутинного использования вместе с нехирургической терапией у пациентов с воспалительными заболеваниями зубов.

Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Clinical Periodontology, системное применение амоксициллина в комбинации с метронидазолом в качестве дополнения к нехирургической терапии периимплантита неэффективно, хотя тщательное проведение нехирургического этапа лечения может способствовать улучшению гигиены полости рта и здоровья корневых оболочек зубов, а также существенно улучшить исходное состояние пациента перед хирургическим лечением.

Данное рандомизированное контролируемое исследование, проведенное Yvonne C M De Waal и соавт., было направлено на оценку клинической эффективности применения комбинации AMX и MTZ в качестве дополнения к нехирургическому лечению периимплантита.

В исследование были включены 62 пациента с периимплантитом. Пациентов распределили в группы на проведение механической обработки и санации полости рта в сочетании с антибиотикотерапией AMX и MTZ (испытуемая группа) или только хлоргексидином (контрольная группа).

Основной конечной точкой было изменение показателя кровоточивости от исходного уровня (T0) до 3 месяцев после начала исследования (T3). Дополнительными конечными точками были степень образования зубного налета, частота развития нагноения, глубина карманов при зондировании, уровень клинического прикрепления, уровень костного гребня, микробиология полости рта, частота развития нежелательных явлений и потребность в дополнительном хирургическом вмешательстве. Период последующего наблюдения продолжительностью 3 месяца завершили 52 пациента с 122 имплантатами. Через 3 месяца в обеих группах лечения были отмечены статистически значимые клинические улучшения показателей периимплантита и пародонтита.

Статистически значимых различий между группами в отношении основной или дополнительных конечных точек не наблюдалось. Авторы исследования пришли к выводу, что применение комбинации AMX и MTZ не привело к улучшению микробиологических и клинических исходов нехирургической терапии.

Источник:

Journal of Clinical Periodontology

Публикация:

Systemic antibiotic therapy as an adjunct to non-surgical peri-implantitis treatment: A single-blind RCT

Авторы:

Yvonne C M De Waal и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: