EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение дексаметазона способствует снижению интенсивности боли при периапикальном абсцессе через 12 часов после введения Применение дексаметазона способствует снижению интенсивности боли при периапикальном абсцессе через 12 часов после введения
Применение дексаметазона способствует снижению интенсивности боли при периапикальном абсцессе через 12 часов после введения Применение дексаметазона способствует снижению интенсивности боли при периапикальном абсцессе через 12 часов после введения

ЧТО НОВОГО?

В ходе исследования было выявлено, что однократная доза дексаметазона является эффективным дополнением к традиционным методам лечения воспаления и боли при периапикальном абсцессе.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The Journal of Emergency Medicine, при применении у пациентов с болью вследствие периапикального абсцесса однократная доза дексаметазона в качестве дополнения к традиционному лечению способствовала статистически значимому снижению боли через 12 часов после введения по сравнению с плацебо.

Georgia P. Baumann и соавт. провели проспективное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, целью которого был поиск альтернативного метода лечения боли. В ходе исследования оценивали эффективность раннего применения дексаметазона в качестве дополнения к традиционным методам лечения боли и воспаления в очаге инфекции.

Исследование проводилось в течение 2 лет. Обезболивающий эффект дексаметазона и аналогичного по внешнему виду плацебо сравнивали при применении у пациентов отделения неотложной помощи с болью, вызванной периапикальным абсцессом. 73 взрослых пациентов, у которых по результатам физикального обследования был диагностирован периапикальный абсцесс, рандомизировали в две когорты: когорту дексаметазона для приема внутрь (n = 37) и когорту плацебо (n = 36).

Степень интенсивности боли оценивали с использованием вербальной числовой шкалы (лично при выписке и по телефону) через 12, 24, 48 и 72 ч после выписки из отделения неотложной помощи. Оценки интенсивности боли у 52 пациентов регистрировались через 12, 24, 48 и 72 ч после терапии. С 10 пациентами, получавшими дексаметазон, и с 11 пациентами, получавшими плацебо, был утрачен контакт для последующего наблюдения.

Пациенты, получавшие дексаметазон, сообщили о более выраженном снижении интенсивности боли через 12 ч после терапии по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. По сравнению с исходным уровнем, статистически значимых различий в степени интенсивности боли через 24, 48 и 72 ч выявлено не было. В ходе исследования развитие побочных эффектов не отмечалось. Таким образом, применение дексаметазона способствует снижению интенсивности боли при периапикальном абсцессе через 12 часов после терапии.

Источник:

The Journal of Emergency Medicine

Публикация:

The Effects of Dexamethasone on the Time to Pain Resolution in Dental Periapical Abscess

Авторы:

Georgia P. Baumann и соавт.

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: