EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Комбинация вариантов лечения способно обеспечить более эффективное снижение гиперчувствительности дентина Комбинация вариантов лечения способно обеспечить более эффективное снижение гиперчувствительности дентина
Комбинация вариантов лечения способно обеспечить более эффективное снижение гиперчувствительности дентина Комбинация вариантов лечения способно обеспечить более эффективное снижение гиперчувствительности дентина

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что у пациентов с некариозными поражениями зубов использование комбинации двух десенсибилизирующих протоколов позволяет эффективно снизить гиперчувствительность дентина.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Clinical Oral Investigations, применение комбинации вариантов лечения (фотобиомодуляция + зубная паста с 8 % ацетата стронция) обеспечивало более эффективный контроль гиперчувствительности дентина при некариозных поражениях зубов по сравнению с использованием этих вариантов лечения по отдельности.

Было проведено рандомизированное двойное слепое исследование эффективности использования фотобиомодуляции в сочетании с 8 % ацетатом стронция для снижения гиперчувствительности дентина при некариозных поражениях зубов, включая оценку факторов риска и качества жизни пациентов.

В общей сложности 80 зубов с повышенной чувствительностью дентина были рандомизированы в 4 группы (n = 20): (i) G1 — группу имитации фотобиомодуляции в сочетании с применением зубной пасты без действующего вещества; (ii) G2 — группу имитации фотобиомодуляции в сочетании с применением зубной пасты с 8 % ацетатом стронция; (iii) G3 — группу фотобиомодуляции в сочетании с применением зубной пасты без действующего вещества; (iv) G4 — группу фотобиомодуляции в сочетании с применением зубной пасты с 8 % ацетатом стронция.

Для определения влияния десенсибилизирующей терапии на качество жизни, связанное с состоянием здоровья, участники исследования заполняли опросник для оценки влияния гиперчувствительности дентина. Для межгрупповых и внутригрупповых сравнений использовали критерии Фридмана и Краскела—Уоллиса. Для оценки качества жизни использовали критерии Уилкоксона и Манна—Уитни. Во всех исследованиях уровень значимости составлял около 5 %.

В ходе межгрупповых сравнений были выявлены статистически значимые различия. На 7-й день в группе G4 был отмечен самый высокий ответ в отношении снижения гиперчувствительности дентина по сравнению с другими группами лечения. Согласно результатам внутригрупповой оценки по опроснику, статистически значимое снижение гиперчувствительности дентина наблюдалось только в группе G4.

Источник:

Clinical Oral Investigations

Публикация:

Combination of two desensitizing protocols to control dentin hypersensitivity in non-carious lesions: a randomized, double-blind clinical trial

Авторы:

Antonia Patricia Oliveira Barros и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: